Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Шитьё одежды и аксессуаров для кукол » Юбка в складку на кокетке для любой куклы (Шьём без выкройки)


Юбка в складку на кокетке для любой куклы (Шьём без выкройки)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Давно обещано - выкладываю.
Будем шить такие юбочки
http://s3.uploads.ru/t/oHrlI.jpg
Потребуется ткань полоска или клетка, хотя можно и однотонную, но, на мой взгляд, весь цимес в рисунке.
Хлопчатобумажные нитки. Кнопка или липучка. Резиночка или плотный трикотаж (совсем небольшой кусочек).
Хорош для нашей юбки полиэстер - тонкий, гладится складочками почти навечно, и обработку края можно провести свечкой или зажигалкой, лафа!
Рисунок ткани, предположительно, полоска или клетка - выглядит натурально и нарядно, но трудно раздобыть.
Но добыть желаемое вполне посильно, купив подходящую резиночку для волос (там ткань наша уже и в одну длинную ленточку будет порубана и, скорей всего, полиэстер).
Можно поискать клетчатые носовые платочки по магазинам, но они последнее время какие-то субтильные, ткань не плотная, в такой сморкаться - всю руку уделать можно.
Однако, кладезь лоскутков - шкаф мужа. Там тебе и галстуки с геометрическим рисунком, и заначенные плотные носовые платки циклопических размеров, и... семейники!
http://s3.uploads.ru/t/lS0id.jpg
(Платье как у Френки на китайском монстрике именно из семейных трусов)
Не, ну шучу, конечно, семейники и резинки для волос я добываю в гипермаркетах, галстуки сейчас водятся в магазине всей фигни по одной цене.
Ну поехали. Подбираем ткань:
http://s2.uploads.ru/t/YqLWT.jpg
Маленький обрезок оставшийся от предыдущей юбки пойдет для монстрика (она-то и самая удобная, края просто оплавлены), тонкая (но сыпучая до ужаса) полосатая от пресловутых трусов - Терезе, а лоскутки от раздербаненной кухонной прихватки - Мегане.
Ткань прихватки не столько толстая, сколько плотная. Но при складывании во много раз будет ощутимо толсто, поэтому куклу выбираю максимально "мультяшных" пропорций, на ней этих нюансов заметно не будет.
Кроим из выбраной ткани полоски шириной по длине желаемой оборки (как абсурдно звучит-то!) + по 0,5 см с каждой стороны на подгибку и на шов. Длина самой полоски примерно три с половиной обхвата бедер куклы.
Чтоб понятнее:
http://s7.uploads.ru/cKBLa.jpg
Обрабатываем край: если повезло - зажигалкой/свечкой, страдальцам, как я, с тонким х/б тамбурным швом.
Если лоскут у нас не длинный, то сшиваем его по клеточкам в соответствии с рисунком самой ткани, потом швы спрячутся в самих складках.
Сшивайте ткань в тех местах, которые вам не принципиальны, хотя у меня вот прямо по черным клеточкам зашито и в глаза не бросается - шов теряется в темной полоске.
Полосатая юбка прошита по белым полоскам. Тут хитрости много не надо, только нитки подбирать.
Вообще, хозяйке на заметку, нитка должна быть на пол тона светлее ткани, однотонной, разумеется. Но это лирика, я, конечно, так редко изгаляюсь.
http://s3.uploads.ru/t/wyAHf.jpg
Нюанс: дошиваем полоску ткани всегда симметрично с двух сторон, чтоб когда мы соберем складки на ткани и начнем пришивать оборку к кокетке, швы располагались симметрично относительно центра изделия.
Подворачиваем, наметываем. Я очень не люблю наметывать, но для пошива кукольной одежды считаю это просто необходимым, а тут еще и клетка.
http://s6.uploads.ru/gf9cm.jpg
Нюанс: у кого оборка из сшита из трех частей, следите чтобы припуски от шва смотрели в одну сторону и по направлению будущей складки.
http://s2.uploads.ru/t/2MYa3.jpg
Прошиваем, ориентируясь по клеточкам. Это не так мытарно как может показаться, скорее напоминает вышивку крестом, просто будьте внимательнее. Приятный бонус от прошивки по контрастным клеткам ткани то, что шов будет практически не заметен.
http://s3.uploads.ru/4K1xP.jpg
Так, пришла пора играться! Складываем нашу полоску ткани, ориентируясь на рисунок, закалываем каждую складку булавкой.
http://s6.uploads.ru/VvkK6.jpg
Розовый кусочек я складываю, исходя из того что ткани может и не хватить - складки не глубокие. В красной ткани мне не нравятся невнятные желтые полосы - избавляюсь от них. Полосатую просто складываю.
Тут я отдельно оговорюсь, что направление складок можно чередовать, делать их от центра к застежке и много еще чего, гляньте в интернете или в своем гардеробе.
НО! Думаю владельцы Тоннеров и других крупных кукол тут оторвутся по полной, для юбочек 1:6 при подобных ухищрениях складки получаются слишком крупными (или настолько мелкими, что не подцепишь, не прогладишь) и вся прелесть изделия летит к чертям.
Прикидываем по бедрам, обращаем внимание, как будут стыковаться складки. (Тут мне вас нечему учить: велико - не мало!)
На данном этапе заходил брат, казал что это юбка шашлычницы...
http://s6.uploads.ru/B8jZU.jpg

Другие юбки

http://s6.uploads.ru/i4Yv8.jpg
http://s7.uploads.ru/RxnJ5.jpg

Наметываем.
Нюанс: нитки для наметки лучше брать чисто х/б, нам по ним гладить утюгом на пределе того что может ткань выдержать, я брала какие под руку попались, они оплавились.
Ничего не испачкали, но выпарывать было накладно, да и ну его от греха подальше!
Я наметываю от дальней части складки к ближней, т.е. "назад иголку". Вынимаем булавки, проглаживаем. Гладим круто, попробовав сначала на ненужном кусочке ткани. Наметку удалять не спешим, оставляем!
http://s3.uploads.ru/Y7k4L.jpg
Нюанс: со складками тоже можно переборщить и получится не слишком реалистично как у юбки с четвертого фото. Выглядит, в принципе, нормально, но что-то не так...
И тут мы с юбкой для МХ почти закончили, она будет без кокетки (отчасти потому, что у вашей покорной закончилась ткань).
Пришиваем узкую ленточку вместо пояса, удаляем наметку.
Ленточку надо пришивать мелкими стежками, чтоб зафиксировать складки наши нашей юбочки. Либо прошить юбку отдельно, ленточку пришить поверх. Второй вариант лучше, но это смотря кто насколько торопиться.
Юбка неприлично (насколько этот термин вообще применим к куклам) и потом мы пришьем к ней оборку из фатина.
http://s3.uploads.ru/9VyYw.jpg

На кукле

http://s7.uploads.ru/2OUmE.jpg

Конец первой части.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-19 23:53:27)

2

Часть вторая.
Ну чтож, врать не буду, без кокетки такую юбку на куклу я шить не рискну (ну вот для МХ вроде сносно получилось), ткань собранная складками может не лечь по маленькой фигурке куклы.
Мы все прекрасно понимаем, что ткань у нас какая бы тонкая не была, а все же человеческая (не знаю куда тут сопромат приплести...). Кокетка нужна чтоб задать направление оборке.
Итак кокетка.
Оборачиваем оборку со складочками вокруг бедер куклы, закалываем булавкой (закрывать шов оборки сзади не спешим, а то потом будет неудобно шить). Про стыковку складок я вам уже говорила.
http://s6.uploads.ru/f0IKR.jpg
Срезаем хвосты, для составной оборки срезаем, разумеется, симметрично. Напомню, про швы, что бы они были симметричны относительно центра изделия.
(профиль)
http://s2.uploads.ru/pmvMe.jpg
Оборку со складочками я прошила и прошила туго так, не знаю как объяснить, ну в общем, не миндальничала с тканью, плотненько так прошила.
Поверх оборачиваем новой полоской ткани (ширина полоски - длина кокетки, ну по аналогии с оборкой), длина полоски - то что обернулось вокруг бедер куклы + примерно 2,5 см. Ну или потом срежете, я срежу потом.
http://s3.uploads.ru/4GL8D.jpg
Наметываем, прошиваем, удаляем наметку. Получаем.
http://s2.uploads.ru/kPwpL.jpg
Закрываем шов оборки так чтоб наши складки состыковались красиво.
http://s7.uploads.ru/fd3go.jpg
Теперь с ушами от кокетки. Ухи эти надо подвернуть и подрезать настолько, чтоб после обработки подгиба края они шли внахлест где-то на 0,7 - 0,5. Тут еще надо оговориться, что от размеров куклы многое зависит.
Пришиваем уши к оборке, причем - то что будет верхним на готовом изделии  пришиваем первым, нижним (или внутренним) вторым.
http://s6.uploads.ru/qTNnh.jpg
(Тут все должно стать понятно. Прошу прощенья у меня нахлест больше, я его потом уменьшила. Главное принцип ясен, кому не особо ясен, там дальше еще меганкина юбка будет, можно покрутить колесико.)
Закалываем юбку булавкой на месте предполагаемой застежки одеваем на куклу. Закалываем ровно, чтоб получился такой цилиндр.
http://s2.uploads.ru/Kzy2H.jpg
Мы добрались до вытачек, ответственное место.
Небольшое лирическое отступление: в основном кукольная одежда шьется таким образом, что если вытачки две, то они смещены к спине куклы, ибо все и так маленькое - лишние швы в прямой видимости нам не к чему.
Отдаем должное технологам производства, они на этом не одну собаку съели, наши вытачки тоже смешаются чуть назад.
http://s3.uploads.ru/C4cqs.jpg
Вынимаем булавку, служившую нам застежкой, наметываем.
http://s2.uploads.ru/gpYnI.jpg
Примеряем, определяемся с какой стороны от наметки шить, прошиваем.
http://s3.uploads.ru/2XOD0.jpg
Финишная прямая, дамы и господа! Пришиваем пояс.
Берем еще полосочку ткани, у меня 2 см ширина, больше в принципе для 1:6 куда...
Приметываем, прошиваем по наметке. Т.е. лицевая часть верха кокетки уже закрыта.
http://s6.uploads.ru/alL92.jpg
Выворачиваем полосочку ткани, так чтоб она накрыла верхний край кокетки. пришиваем насквозь не подворачивая.
Тут нужна определенная сноровка, может кто помнит как на труде юбку шили и как на нее одевали пояс, вот тут та же петрушка. Стежки которые крепят пояс с изнанки, должны пройти точно встык пояса и кокетки.
Если очень хочется помаяться, можно и второй раз подвернуть, но будет толсто.
Уголочки я просто завернула внутрь пока шила, они фиксируются, когда мы пришьем кнопку или липучку.
http://s7.uploads.ru/5lQN1.jpg
Кнопка и готово!
http://s2.uploads.ru/TyDef.jpg
Конец второй части.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-20 01:06:49)

3

Часть третья.
Юбка Меганы. С составной кокеткой. Ну и можно глянуть, что по Терезе не до конца осознали.
Растерзанной прихватки ничтожно мало. Ну вообще предостаточно, но я еще одну юбку хочу (Меганы у меня две), а вот на две уже и правда мало, от слова "совсем".
Будем делать кокетку из составных частей чтоб сэкономить.
Вот так выглядят обе части.
http://s7.uploads.ru/DYymk.jpg
Оборку я прошила туго так же как и предыдущую. Проверила налезет ли!
Сметала две части юбки несколько выше предполагаемого шва
Нюанс: ткани в клеточку лучше сметывать от центра к краю, прошивать тоже наверно лучше от центра, но если хорошо сметать - не принципиально, тут перекосить просто не успевает ничего, шить-то мало.
Виды с двух сторон
http://s6.uploads.ru/s67eV.jpg
Прошила красными нитками, т.к. шов у нас попадает на красное поле. (Подворачивала край я черными т.к. шила по черной полоске.)
http://s7.uploads.ru/lvnom.jpg
Шить стараемся ровно, это не так сложно как может показать, просто приглядывайте чтоб с обеих сторон, попадать посредине клеточки, или по краю, это как вы сами ткань расположите.
На клеточки и полоски очень удобно ориентироваться, в конце концов, как только прочувствуете это дело, то что вам мешало, начнет наоборот помогать и всяко радовать.
Закрываем шов оборки.
http://s3.uploads.ru/o7eC6.jpg
Выворачиваем, созерцаем, пришиваем оставшиеся "уши" кокетки внахлест. Мы об этом уже говорили (позволю себе цитату): "то что будет верхним на готовом изделии пришиваем первым, нижним (или внутренним) вторым".
http://s6.uploads.ru/guKPb.jpg
Так! Тут у нас рисунок куда сложнее, и я уже говорила, что невнятная желтая полоска меня нервирует, хочется контраста!
http://s7.uploads.ru/EUznL.jpg
Срезаю ткань так чтоб будущий пояс юбки как раз накрыл бы эту бесючую полосу собой.
http://s3.uploads.ru/5cCQ1.jpg
Теперь вытачки. Тут все куда противнее чем в прошлый раз. Из-за дефицита ткани с технологами кукольной одежды нам не по пути.
Закалываем вытачки прамо по швам которые собирают кокетку.
http://s2.uploads.ru/Qsh5f.jpg
Всячески наметывали, примеряли, зашили.
http://s7.uploads.ru/Y6p15.jpg
Сняли, приметали пояс. Для пояса беру новый лоскуток.
(Тут дело такое, вообще того что мы срезали с кокетки на пояс нам хватило бы, но ткани не настолько уж мало, а из-за того что пояс тоже получится сборным, будут видны уплотнения я самой тонкой детали юбки.)
http://s3.uploads.ru/tQcs3.jpg
Прошили, отрезали лишнее, обработали край. И тут, если кому было не до конца понятно в прошлый раз, тут видно хорошо.
Выворачиваем полосочку ткани, так чтоб она накрыла верхний край кокетки. Пришиваем насквозь не подворачивая.
http://s7.uploads.ru/mbJ8Z.jpg
Оу! Забыла совсем! После того как пояс пришили, юбку можно постирать, перед удалением наметки! Потому как сколько руки не мой, а если изделие светлое, все равно заляпается.
И конечно, утюгом оборку уже не высушить, придется ждать высыхания, потом гладить складки на оборке, потом снимать наметку и пришивать кнопку. Вот!
Уже вообще почти все!
http://s2.uploads.ru/qfVUZ.jpg
Последний завершающий этап для всех юбочек. Отрезать кусочек резинки или плотного трикотажа.
http://s6.uploads.ru/ojmaU.jpg
Перекинуть между ног куклы, прикинуть длину штрипочки и пришить.
http://s7.uploads.ru/q5oN7.jpg
Теперь юбка не будет съезжать вверх, если кукла сидит.
Лирика: в кукол своих я не играю, фотографирую их редко, однако некоторые из них на полках стоят в неких завершенных композициях.
Терезу, катает на мотоцикле экшн мен, до сего момента она ездила абсолютно голой и это никого не смущало, так как в руке у нее бутылка вина.
Но вот муж мой сказал, что мол так она ему очень и очень нравится, но пожалуй он дозрел до того, чтоб я ей все же сшила чего-нибудь.
Штрипка пришитая к юбке куклы не позволит ей соскакивать на грудь когда она сядет верхом на мотоцикл, а оборка юбки акуратно разложится на сиденье, будет дивно хорошо.
Этого экшина именно муж захотел, он как бы его, хотя и мой, и Тереза припертая с блошки мной как бы мужненого экшина, т.е. тоже почти мужнина.
За сим все.
http://s6.uploads.ru/Rd48z.jpg
При использовании материала ссылка на http://idealdoll.ru обязательна. Ну и я не публикую больше нигде, только ссылку даю.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-20 03:11:42)

4

Спасибо за столь подробный МК!  :cool:

5

спасибо!


Вы здесь » Идеальная кукла » Шитьё одежды и аксессуаров для кукол » Юбка в складку на кокетке для любой куклы (Шьём без выкройки)