Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Рерут (перепрошивка) кукол » Перепрошивка при помощи петли из лески и иголки для бисероплетения.


Перепрошивка при помощи петли из лески и иголки для бисероплетения.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Всем нам хочется иголку тонкую и с большим ушком, еще неплохо бы чтоб все это пролезло через крохотную дырочку от утраченной прошивки в ДУБОВОЙ голове куклы.
Но так не бывает, а бывает вот как.
Авторское название - "Удочка".
Нам понадобится: тонкие и длинные (около 6 см, бывают, где взять знаю) иголки для бисероплетения, тонкая леска (очень тонкая, можно мужа спросить, как рыболов говорю что, моя где-то 0,12, не плетеная),
собственно кукла, волосы для прошивки и, конечно, ножницы.
Вспомогательный материал - пластырь, скотч, крабики для сортировки уже прошитых прядей (в известном магазине, по фиксированной цене за всю фигню).
http://s6.uploads.ru/t/gdtQl.jpg
Руки пластырем рекомендую обмотать заблаговременно, во избежании... Если тянуть потребуется сильно (а мы в, принципе, для этого всё и затевали), есть риск порезаться о леску.
Вот она - видна рука мастера! ))))
http://s3.uploads.ru/t/MnHAi.jpg
Например возьмем голову Бетти (Тонг), она не особо мягкая, обычной иглой можно изрядно попариться. (Братц можно взять, если Вам удастся-таки выковорить предыдущую прошивку вместе с клеем, но тут "дорогу осилит идущий", мне удалось однажды.)
http://s3.uploads.ru/t/rzPWS.jpg
Предвосхищая вопрос, мне проще перепрошить, нежели перезавить  (петельки внутри головы уже поехали и я замучилась закреплять выпадающие прядки).
Дальше всем известно:
http://s3.uploads.ru/t/rmozO.jpg
Дальше про скотч.
Домашние (иногда молча, иногда в голос) страдают от нашего хобби. Если человеку еще можно объяснить, то живность - жалко.
Дабы все-таки хоть как-то уберечь домашних от настригаемых волос, предлагаю стричь их над участком картонки или фанерки обмотанным скотчем клейкой стороной наружу.
http://s7.uploads.ru/t/pqNk5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yxpcR.jpg
Очищаем голову куклы от прошивки, у меня все идет как по маслу, не все пряди я успела закрепить под реставрацию.
http://s7.uploads.ru/t/YiS5B.jpg
Собственно "Удочка":
Берем иглу для бисероплетения (оговорюсь, что такие иглы именно для плетения на таком маленьком станочке) и леску. Леску пропускаем в ушко иглы, как обычную нитку: оба кончика с одной стороны (возможно, что войдет впритык, ничего страшного).
http://s3.uploads.ru/t/pRkIo.jpg
Рассечёт длинны лески (оставляйте, не стесняйтесь, оплавленные кончики еще ни раз сотрутся, если голова должной дубовости)
http://s7.uploads.ru/t/FVzP8.jpg
Оплавляем наиболее доступным способом.
http://s3.uploads.ru/t/jF18f.jpg
"Удочка" есть. Теперь сам поцесс прошивки:
Само собой разумеется, что ушко настолько тонкой иглы не выдержит, если вы потяните за иглу пытаясь протолкнуть в голову изрядную прядь кукольных волос.
Но игла-то нам уже и не нужна, игла направляет леску в отверстие от заводской прошивки:
http://s3.uploads.ru/t/YkKnG.jpg
Петля из лески с одной стороны, оставшаяся леска с иглой на конце торчит из отверстия под шейный шарнир, вкладываем в лесочную петлю прядку новых волос.
http://s7.uploads.ru/t/UAiO8.jpg
Тянем ЗА ЛЕСКУ, иглу оставляем в покое.
http://s6.uploads.ru/t/87ZYU.jpg
(Тут у нас кошмарная дыра в голове у куклы, но данный метод позволяет продернуть огромную прядь волосков за один раз и создать внутри головы куклы массивный узел, который я для верности аккуратно прижигаю / заплавляю зажигалкой)
Повторим!
http://s6.uploads.ru/t/EfSgH.jpg

2

Большое спасибо!

3

Часть вторая: "Расширение существующих отверстий от прошивки нагретой иглой"
Заранее извиняюсь, но этот метод подходит скорее брюнетистым куклам (нагар, копоть и все такое..., хотя если навостриться вполне можно и блондинок, я думаю, но от греха подальше...).
Еще одно прощенье прошу за то, что сейчас мы будем не расширять, а прожигать дырочки. (Хотя поверьте бывалому, вот с расширение имеющихся отверстий проблем нет никаких.)
С другой стороны, еще никто не запрещал неистово вертеть иголкой большого размера, пусть и холодной, в отверстии от предыдущей прошивки, непосредственно перед тем как использовать иголку с леской.
Итак нам понадобятся:
иголка (от одноразового шприца или швейная воткнутая ушком в торцевую часть карандаша, разницы особой нет, моё личное мнение, пока единственное, что швейная лучше),
открытый огонь (лучше газовая плита, зажигалка, на худой конец свеча),
Полотеньчик (лоскут, тряпка, Саус парк - да...) - не нужный, но обязательно хлопковый без примесей. На худой конец БУМАЖНЫЕ одноразовые полотенца для кухни.
http://s7.uploads.ru/t/NDixz.jpg
Итак накаляем иголку над огнём. Проводим иглу в пламени четыре - пять раз. (У зажигалки колесико нагревается и вся конструкция может выйти из строя,
так же, некурящие, смотрите не обожгитесь!)
Вы непременно запомните после недолгой тренировки сколько, конкретно, раз провести иглой над пламенем (можно просто считать, можно стишок придумать).
http://s3.uploads.ru/t/61PHy.jpg
И...... Тык! (Оговорюсь, что для расширения существующей дырочки не требуется столько храбрости, нежели для прожигания новой и тренируйтесь на голове куклы, которая и так предполагает более или менее хаотичный рост волс , но моя Бетти видимо была тренировочной головой на заводе и прострочена гораздо выше предполагаемой линии скальпа).
Дальше надо быстро совершить три пять возвратно-поступательных движений (вообще, "фрикционных" это называется, и не надо так краснеть, термин технический).
http://s2.uploads.ru/t/kxf2P.jpg
Далее надо накаливать иголку во второй раз, НО (!) на ней останется часть материала самой головы куклы, перед повторным нагревом иглы и расширением заводского отверстия прошивки, её надо очистить о тот же полотеньчик.
http://s2.uploads.ru/t/fx1uI.jpg
http://s6.uploads.ru/t/0sheY.jpg
Вот и пришло время испортить нам отличную, функциональную иглу. Проблема дубовых голов еще и в том, что мы не можем продавить их так, как нам удобно для прошивки.
Изгибаем саму иголку, так чтоб она более или менее могла пройти от предположительного основания черепа (если бы он был) нашей куклы, т.е. самой нижней точки "роста" волос, непосредственно в отверстие под шейный шарнир.
Итак, портим! Потихоньку сгибаем тонкую и податливую иголку в своих пальцах (эти иголки хорошо гнутся не ломаясь). Получаем:
http://s2.uploads.ru/t/1yDrS.jpg
(Тут мне постоянно вспоминается цитата из "Мастера и Маргариты" про покойного Берлиоза и его голову.) Шьем изогнутой иглой, как и прежде, используя её только в качестве проводника самой лески.
http://s6.uploads.ru/t/snTwo.jpg
В случае чего, помогаем себе пинцетом.
http://s7.uploads.ru/t/lLDmH.jpg
Свой хирургический решила не искать, хотела как можно быстрее написать Вам.
Продолжаем с изогнутой иглой как и начинали, т.е. тянем только за саму леску, предварительно вложив прядку волос в петлю с внешней стороны.
http://s7.uploads.ru/t/84K3p.jpg
И так далее...
http://s7.uploads.ru/t/aUMDV.jpg
Финиш-фото завтра.
Ну и, знамо - дело, это было эксклюзивно для idealdoll.ru, т.е . оставляю за собой право помочь советом, но не дублировать целиком этот способ на просторах других ресурсов.

Отредактировано maha_plaha (2015-09-30 02:24:38)

4

Мой брат, кстати утверждает, прям бьётся об залог, что эти волосы - капроновые выдержат окрашивание луковой шелухой и при этом на мертво...
Вернусь вечером от стоматолога, проверим, а то он луковую шелуху зажал, надо ему самому для чего-то...
(ну он художник - ему простительно, такой художник из Ярославского художественного, ну то есть это не он сам решил, что рисовать умеет, это ему еще преподавали и потом люди с дипломами сказали что мол "Могёшь!")

5

maha_plaha
спасибо!

6

maha_plaha, Головушка-то хороша, мейк очень редкий! жаль, что не удалось восстановить фабричные волосики( Ну, если куколка в новом обличии получит любящую хозяйку и не будет убрана в дальний угол, я буду просто счастлива!!! А за МК спасибо :cool: , действительно хороший метод и быстрый,  я уже целый месяц последний редок прошить не могу, попробую сегодня Вашим  методом, может закончу наконец-то :D

7

Adalia
У нее есть сестра шатенка, стоит дожидается на полке. Потом обеих ждет подбор образа, хотя вообще-то эту я просто спасала с блошки, без особой цели.

8

maha_plaha, жду с нетерпением преображение куколки!  :flag:  И фото с сестричкой :flirt:

9

И я не забыла про своё обещание попробовать покрасить капрон луковой шелухой!
Несмотря на то, что у стоматолога я пробыла неожиданно долго (даже по моим меркам 2 часа в кресле - перебор), потом забежала выкупить себе куклу
(это делается каждый раз после посещения стоматолога, положительное подкрепление, да) и дома была около 22.00, я - не забыла.
Короче данный капрон луковая шелуха не взяла, но есть и хорошие новости, от длительного кипячения капрон не пострадал, только спустил завивку.
Брат расстроился, конечно, с другой стороны: весь отвар шикарный достался ему.

10

maha_plaha написал(а):

весь отвар шикарный достался ему

:D

maha_plaha написал(а):

потом забежала выкупить себе куклу

кого удалось выкупить?

11

Adalia
Оу... не стоит это пристального внимания, просто дарила маленькой девочке куклу, да и то купленную в впопыхах в ДМ,
но меня эта Барби просто очаровала. Девочка еще маленькая, на возврат (когда наиграется) куклы рассчитывать не приходится, я её решила просто дубликатом себе купить.
Очаровательная  Барби в духе "Моя первая Барби", не шарнирная, не перегруженный мейк...
Покажу потом , может с Бетти одним фото, придумала сегодня сестрам костюмчики, по пошивке отпишусь, как шить, отдельным мастер классом. Они будут в кофточках полосатых и в джинсовых юбочках и шортиках,
Умеренное безумие 90-х, ну идиотизм в рамках разумного. Будет сдержано, но не без некоторой несуразицы.

12

Adalia
Вообще я обычно на "всем известном сайте частных объявлений" договариваюсь чтоб под стоматолога подгадать,
к собственному ужасу пришлось принять как данность, что только покупка еще одной куклы может удержать меня в кресле зубного врача.
Так как траты на зубы превосходят во много раз траты на игровых кукол, я считаю что еще легко отделалась, мне же не надо шубу или сапожки каждый раз после визита к врачу.
Вообще, я лечусь, наверно в самой лучшей клинике, и за неимением фантазии, хочу подарить своим стоматологам портретных кукол, наверно придется целую тему открыть,
чтоб помочь мне с выбором молдов для создания портретных кукол двух людей подарившим мне возможность улыбаться.

13

maha_plaha
мы только за и рады поучаствовать!

14

Верелея
Мой брат еще пробовал кипятить капрон в шелухе, ну просто ни малейшего эффекта, а вот про опознание молдов стоматологов, я всё же спрошу отдельно: "Куда ставить-то?"
Время, идет, скоро закрепят промежуточные коронки на моей челюсти и тут останется всего пара месяцев, что бы сделать кукол, фото замечательных мужиков есть, но я не умею как некоторые смотреть сквозь мейк на сам молд.
Надо или из экшн менов миротворцев их подобрать или заказать что-то более мене е бютжетное, чтоб мне было не страшно рисовать на них (может брата дорисовать попрошу).
Муж меня вчера инициировал на покупку еще двух монстриков, воплями: "Такие скидки, а эту-то ты и так хотела купить! А эта вообще дочь Безлициго - надо брать! (да, мы любим мультики Хаяо Миядзаки), папу ей сама сделаешь!!!"
Короче, ценная информация: у Эбби произведенной в Китае "Творческие монстры" (!) волосы очень жирные и голова как камень, ща пойду, куплю собачий сухой шампунь, попробую это дело поправить, имейте ввиду.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-02 11:43:58)

15

maha_plaha
да в беседку запилите, потом если что, перенесу в ООАК.

16

Насчет, волос Эбби из монстриков! Странно, но Китай, жирные (чтоб я так жил) волосы, собачья пенка не подошла, все-таки возлагаю надежды на совсем сухой шампунь,
потому как и мою собаку он почистил весьма условно, не... собака в кайфе - чешут, пенкой брызгают, короче клёво ему.... но не от собаки не от куклы особо ничего не оттрёрось,
оба как были белыми так и и остались: и собака с остатками нефтепродуктов на шерстке и кукла слегка липкая в волосах, красавцы оба...
Кстати, мой пёс (лайка) один раз нашел фарфоровую куклу в кустах (такую дешевую, такие везде есть), принес мне. Это не самое смешное, он с ней пытался в мячик свой играть - давал ей (клал на платье) мяч и негодовал, когда она мяч не бросала.
Плохая вот кукла, акриловыми глазами блестит, а мяч псу не бросает! Очень расстроила своего спасителя))))).

17

maha_plaha написал(а):

Плохая вот кукла, акриловыми глазами блестит, а мяч псу не бросает! Очень расстроила своего спасителя))))).

У меня кот кукол любит)))
А обычной присыпкой с тальком почистить не пробовали?

18

Верелея
нет не пробовала, только вчера столкнулась с этой проблемой, вообще не думала, покупала чайновскую куклу, что что-то пойдет наперекосяк...
Именно на тальк основная надежда, вроде у меня от тетки в квартире целая банка этого талька, чуть блины из него не сделали,
попробую, не лежит душа перепрошивать, т.к. кукла вообще только из коробки. Так-то я Спектру собираю, но Эбби очаровала, просто как персонаж мультика.
Да и с мужем вчера нехорошее приключилось "Купи, да Купи"! да, с мужем повезло, выбирала долго!!!

Отредактировано maha_plaha (2015-10-02 16:04:38)

19

Верелея
А у Вас кот тоже коры мочит, типа с куклами играть? Мой-то пес нюхает, интересуется во всю, я ему говорю, что мол моё и не трогай, и все  - вздохнет и отойдёт,
потом хоть на полу оставляй  - он не тронет, но он вообще жутко умный в этом плане, хоть сосиску может сторожить "Если сказано" что нельзя брать... Нет - не бит не гоним веником, за нарушением табу замечен не был, просто такой ответственный пес.
Последний в помете щенок, они вообще поумнее многих, говорят...

Отредактировано maha_plaha (2015-10-02 16:14:34)

20

Да, с мужем вообще козырно, "эту -  говорит не бери - мейк кривой! Эту бери!" Я ему, что мол кривой мейк, "но в другую сторону" (ну он левша ему, ведущим глазом видно, то что не видно мне).
Так и выбрали двух кукол которые были максимально прямые для нас обоих. У него два экшн мена которые вроде мои, но вообще его, пара монстров (которых он понудил меня купить, мне не особо хотелось, но муж сказал - надо!), еще он мне Братзилас исхитрился купить с одной бровью, так же Барби есть (точнее Тереза, её абсолютно голую его солдат на мотоцикле катает).
А однобровая - нет, не монобровь, а недорисовали одну бровь кукле, дорогая штука, наверно была бы, но мне сама кукла важнее нежели её упаковка нетронутая. А потом мы вообще это заметили на третий день, после распаковки, ржали до упаду.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-02 16:48:55)

21

Верелея
Теперь насчет талька, просто талька. Засыпала я скорбную головушку Эбби тальком, обильно так засыпала.
Ей идет, чё... Чай не Барби, дочь бигфута как никак. Интересно как её американцы воспринимают... У меня она наверно русская такая из всей линейки монстров, а у меня еще маленький белый мишка есть, и ушанку пошить можно...
Ждем-с ну полчасика, если поможет - напишу. Ну и если не поможет - тоже отпишу, вообще должно помочь, ибо сокрушительный эффект был заметен сразу, пока тальк насыпала.
Это скорее полумера, конечно, волосы жирные, но на грани того что я ещё могу стерпеть, если саму куклу не трогать руками часто.
Ну у спортивной Спектры тоже волосы "не аллё!" да и материал отличается, я так понимаю, что у основной массы Спектр - канеклон. Не берусь утверждать, однако у спортивной и призрачной они вообще сильно другие.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-03 14:04:04)

22

Верелея
Вот чисто по ощущениям с тальком, я все порчу именно, в тот момент, именно когда его смываю. По моему, если просто высушить и вычесать должно быть - комильфо! Мою ведь прохладной водой, вообще не горячей!

23

maha_plaha
надо напудрить и вычесать.

24

maha_plaha написал(а):

А у Вас кот тоже коры мочит, типа с куклами играть?

Ещё какие! Тоннеров - дам  любит и момоко. У меня в личной теме фото есть)))

25

Верелея С тальком всё в принципе хорошо. Но получить требуемый результат не выходит. Главное не пытаться смывать, просто  вычесать, это походу догма!


Вы здесь » Идеальная кукла » Рерут (перепрошивка) кукол » Перепрошивка при помощи петли из лески и иголки для бисероплетения.