Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Ремонт и восстановление - общий форум » Восстановление прошитых ресниц


Восстановление прошитых ресниц

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ко мне много раз приезжали куклы Бетти с вышедшими из строя ресницами. Я придерживаюсь мнения, что всегда нужно пробовать восстановить, а вот если результат не удовлетворил Вас, тогда остается только перепрошивка. Ресницы у кукол бываю коротко обломаны, частично выдраны, выдраны совсем, размочалены. Беру лупу или бинокуляр и внимательно рассматриваю какую степень повреждения имеют ресницы.
1. Если ресницы сильно обломаны. Берем пинцет и аккуратно потянем за торчащие кончики ресничек. Фокус в том, что в голове спрятано не большое количество волокна и вытянув его из головы, Вам останется подровнять его острыми ножничками.
2. Частично выдранные ресницы или совсем выдранные. Такие придется все же допрошить или препрошить, воспользовавшись подходящим по цвету волокном. Я использую узелковый метод, запаивая концы. Перепрошиваю или дошиваю в имеющиеся зоводские отверстия, новые не ковыряю, как бы криво они не располагались. Итак, берем головушку, прошиваем реснички, подтягиваем, отрезаем немного длиннее нужного - получаем заготовку.
http://sh.uploads.ru/t/l4APq.jpg
3. Укладка заготовки и размочаленных ресниц. Реснички можно уложить кипятком (так советуют многие коллеги, за что им опять же выражаю благодарность). Я пользуюсь тонкой, жесткой кисточкой и клеем ПВА (густой нужно разбавить водой, во избежании образования катышек). На заготовку наношу клей и пинцетом придаю нужную форму и изгиб. ПВА при высыхании становится бесцветным, а реснички ровными и не торчащими. После частичного высыхания можно обрезать заготовку до нужной длинны. Замочаленные реснички нужно разобрать пинцетом, удалив частички пыли, волокон и мусора. Кисточкой наносим небольшое количество клея ПВА, пинцетом приглаживаем и придаем форму. Можно добавить не большое кол-во акриловой (на водной основе) черной краски в клей для подчернения ресниц.

2

Adalia
спасибо!

3

А какую иголку Вы используете? Я вот не представляю как подлезть к глазам куклы, как ни крутила голову... Если какая-то иголка гнутая, то как она потом протягивается и как вообще изнутри эту дырку найти?

4

amazevista, иголку взяла не толстую, но с большим ушком чтобы прядку можно было вставить. Какой-то специальной, гнутой у меня не было,  пришлось взять у мамы для вышивки, она идеально подошла. Прошиваю не изнутри головы, а снаружи во внутрь (вставляю иголку в дырочку от ресниц, проталкиваю и плоскогубцами вытаскиваю через отверстие в голавешке) получается один конец  прядки у меня снаружи, другой торчит через отверстие, его я завязываю и запаиваю, затем подтягиваю за наружний конец чтобы узелок в голову залез. Завтра сделаю фото иголки и подробно покажу, пошагово :flag:

5

добавляю пошагово МК
Мои инструменты
http://sh.uploads.ru/t/CNsV2.jpg
Удобнее вставлять прядь в иглу при помощи тонкой нитки или в швейных магазинах продается специальное приспособление, стоит копейки смысл тот же, что и с тонкой ниткой. Делаем петельку, из нитки и вставляем в ушко иголки
http://sh.uploads.ru/t/GTY5C.jpg
вставляем прядь в петлю
http://sh.uploads.ru/t/zwche.jpg
подтягиваем нитку за кончики, чтобы петля прошла сквозь ушко с прядкой
http://sh.uploads.ru/t/KX89C.jpg
http://sh.uploads.ru/t/W0hSk.jpg
начинаем прошивать снаружи во внутрь (вставляю иголку в дырочку от ресниц, проталкиваю и плоскогубцами вытаскиваю через отверстие в голавешке)
http://sg.uploads.ru/t/tL2UM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VBz8O.jpg
получается вот так
http://sh.uploads.ru/t/6aCc5.jpg
вынимаем иголку и делаем узелок
http://sh.uploads.ru/t/nFhmP.jpg
запаиваю узелок зажигалкой, будьте осторожны - быстро горит!!!
http://sh.uploads.ru/t/SGxru.jpg
подтягиваю за кончик, что бы узелок спрятался в голове и т.д.
получаю в итоге заготовку
http://sh.uploads.ru/t/VCPz5.jpg
прохожу клеем ПВА, по всей длинне, подсушиваю, придаю форму стригу острыми маникюрными ножничками
как видно на фото реснички получились коричневые (ну нет у меня черного волокна :( )
буду чернить... в клей ПВА  добавляю черную краску акриловую на водной основе. тонкой кисточкой подкрашиваю уже жесткие и уложенные реснички. сушу
http://sh.uploads.ru/t/RA2hq.jpg
http://sh.uploads.ru/t/O5VFf.jpg

6

Супер! Спасибо за МК!

7

Мы для прошивки волос на голове используем струну от скрипки номер 1. Достаточно длинный кусок струны сгибаем пополам, сгиб прижимаем плоскогубцами. Втыкаем в голову сгибом, выводим наружу через шею, в петлю вводим прядку с узелком на конце, вытягиваем обратно наружу (понятно, вроде?) Желательно иметь струну в запасе: она довольно часто ломается.

8

В интернете часто советую для прошивки ресниц куклам (правда, ГДРовским) использовать стропы для сумок, это такая черная толстая лента из синтетики. Просто распускаем её, там поперечные и продольные нити разные, - одни гофрированные, другие прямые. Я всегда выбираю прямые. Ресницы получаются лучше родных.  Хотел фото вставить, не знаю как это делается.

9

Амон, ну тут вся фишка в том, что бы ресницы не отличались от заводских. часто выпадаю ресницы только на одном глазу, а если прошивать лентой от сумки, ресницы получаются может и лучше родных, но они отличаются по фактуре.

10

Амон написал(а):

Хотел фото вставить, не знаю как это делается.

По тегу над окном ответа -выпадет окошко и на выбор, закачка с компа, либо ссылка с инета.

11

Adalia
Ага, а вот и я со своей перепрошитой Бетти. Работа летит к концу и тема ресничек встала ребром. Еще там укладка, плохо себе представляю как её прическа выглядела, может сориентируете... Но это так...
Вопрос следующий: Стремненько пропихивать большую прядку волос над глазом куклы, наверно Вы понимаете о чем я. Это в надорванный пробор куклы я могу сколько хочется прядей запхать и не мучатся, а вот если я веко изуродую, то это же кранты.
То есть приемлемое количество волосков, которые я хочу продернуть шатается туда - сюда, а мне их еще срезать...
Как я поняла этот безрадостный момент и решается при помощи ПВА?
А про струну, кстати, я пробовала, именно из этого метода свой с леской и выстрадала)))))))

Отредактировано maha_plaha (2015-10-21 13:25:25)

12

maha_plaha, да, действительно шатающиеся реснички можно закрепить клеем ПВА, но лучше подбирать пучок волосков примерно размера отверстия и новые отверстия не ковырять, а вставлять в родные, так Вы не промахнетесь и получится естественнее. А укладку мне кажется лучше оставить кудряшки и не выпрямлять, она изначально была кудрявая, судя по мэйку это Бетти-диско!

Примерная укладка, фото Ольги Бодаковой, прячу ссылки на фото

Свернутый текст

http://vk.com/photo-53904490_376967923?z=photo-53904490_376968011%2Ffc8c2242d8bbef493d

http://vk.com/photo-53904490_376967923

13

Ага, спасибо! Просто, я уже говорила, что она кривоватая Бетти-то. На блошке я её купила вообще на дутом теле...
Короче, опасно там прядки впритык подбирать, предыдущие ресницы прошиты были густо-густо и произошло, сами понимаете что...
Из трех маленьких отверстий, там образовалась эээ... Моно-дырка! И следующие стремятся туда же. Так что ПВА мне в помощь.
Я конечно починить могу почти всё по части кукол и еще наверно с четверть всего, что вообще может сломаться или испортится, но кукле личико... Побережемся.
А волосы у нее отродясь были подкручены мелкими такими кудряшками, так что не она. Каждая прядка как будто бы еще и вокруг себя закручена.

Отредактировано maha_plaha (2015-10-21 23:01:56)

14

maha_plaha, я единственное боюсь, что если например сначала монодыру залить клеем и в застывший клей пропускать пучок, то клей вывалится, можно попробовать прошить пучком, а потом пучок хорошо промазать клеем, спресовать его пальцами, чтоб по-тоньше выглядел. Подождать пока он подсохнет, а затем подрезать длину ножничками.

15

Adalia
Да нет, ресницы требуемого цвета уже вставлены, я думаю укладку сделаю, тогда уже окончательно пройдусь ПВА, чтоб где-то на полгода не вспоминать об этом, ну до помывки плановой.
Пока кукла напоминает: "Поднимите мне веки..." Т.к. ресницы вообще прошиты и завязаны над каждым глазом узлом (с большим запасом), буду укладывать прическу - пищевой пленкой выдерживающей высокие температуры прикрою.
Еще раз проклею и подстригу потом, как волосы в полном порядке будут, после укладки.
То есть я их уже вставила и клеем в принципе прошлась, по уже вставленным (набрала ПВА в одноразовый шприц, сломала под корень иголку, потому как он по иголке не пройдет, слишком вязкий, а вот до конца пластиковой части которая надевается на шприц - пожалуйста. Я так фанеру винтажного чемодана ПВА  проклеивала).
Про спрессовать, там все не так плачевно, реснички распределились сами собой вполне адекватно, просто надо закрепить результат.
Готовлю урок по пошиву одежек уже, ибо образ подобрала, может завтра уже первый костюмчик положу с выкройками. Кофточка и джинсовая мини юбка (да-с, помню коллекцию джинсовой одежды для Бетти).

16

Adalia
Перечитав, Ваше сообщение еще разочек (извиняюсь, ультракаин еще никому для пущей сообразительности не прописывали, а тут еще верхняя челюсть), я поняла что делаю именно то, что Вы и сказали...
Конечно, сначала прошить, потом промазать! Как еще?!

Отредактировано maha_plaha (2015-10-22 20:52:26)

17

maha_plaha, жду с нетерпением преображение куколки! :flirt:


Вы здесь » Идеальная кукла » Ремонт и восстановление - общий форум » Восстановление прошитых ресниц