Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Фотография » Поговорим о вспышке.


Поговорим о вспышке.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот такая статья. Думаю,пригодится тем,у кого мыльницы и фотоаппараты со встроенной вспышкой.

Как укротить встроенную вспышку?

Мне хочется, чтобы каждый человек при желании мог сделать хорошую фотографию, независимо от того, какой у него фотоаппарат. Поэтому сегодня я хочу поговорить про встроенную вспышку.

Без света фотографии не существовало бы. Свет  позволяет нам запечатлеть понравившееся мгновение. С его помощью мы можем подчеркнуть или скрыть детали снимка. О том, какой бывает свет, почитайте обязательно здесь.
  Теперь, когда вы знаете о свете практически все, понятно, что свет является основой снимка, и необходимо научиться правильно его использовать.
И так, вы увидели приятный мотив и хотите его сфотографировать. Но ваша камера всеми силами сигнализирует, что тех параметров, которые она может установить, или которые предлагаете вы, не хватает, чтобы сделать снимок. Она хочет света! Тут на помощь как раз и приходит вспышка. Вы щелкаете затвором, и… Как же так? Что произошло? Получилось совсем не то, что хотелось? Да, боюсь, встроенная вспышка вас не обрадует: чаще всего получится плоское изображение на темном фоне. В самом лучшем случае вам удастся подсветить тени в ярки солнечный день.
   Почему так происходит? Дело в том, что наш естественный источник света – солнце, находится очень далеко и высоко, и свет, который он дает – очень рассеянный, мягкий. А интенсивность его на столько велика, что отражаясь от различных поверхностей, он выполняет роль и рисующего и заполняющего источника. Свет же, бьющий от вспышки, как правило, расположен слишком близко к объекту и, кроме того, обычно не выше уровня глаз, в результате получается освещение на подобие того, которое имеет шахтер от встроенного в каску фонарика  , а изображение будет лишено объема.
   Профессиональные фотографы вместо встроенной вспышки используют внешнюю. Внешняя вспышка обладает поворотной головкой, которую можно направить в любую сторону, где есть отражающая поверхность, например, в потолок, и получить мягкий рассеянный свет, который подсветить необходимые тени. Такая вспышка может с легкостью заменить лампу студийного света.
Так что же теперь делать обычному пользователю? Навсегда забыть о хороших кадрах с использованием встроенной вспышки или тратить немалые деньги на внешнюю? Не отчаивайтесь! Все легко исправить. Всего-то нужно сделать рассеиватель из фольги и картона. Он подойдет как и для зеркалки, так и для компактного фотоаппарата.

http://annyfoto.com/wp-content/gallery/cache/372__320x240_dslr_flash.jpg

http://annyfoto.com/wp-content/gallery/cache/371__320x240_compact_flash.jpg

А еще проще установить перед вспышкой защитный рассеивающий экран в виде полупрозрачного светорассеивающего материала. Это может быть кусок салфетки, наклеенный с помощью скотча, кусок белой бумаги. Хорошо подойдет небольшой пластмассовый стаканчик (коробочка) из-под сливок, одноразовой посуды и т. д.

http://annyfoto.com/wp-content/gallery/cache/373__320x240_i_053.jpg

Можно купить вот такую штуку, если найдете:

http://annyfoto.com/wp-content/gallery/cache/374__320x240_i_054.jpg

Используя рассеиватель, вы получите отраженный свет при использовании встроенной вспышки и избавитесь от плоских снимков. Результат вас порадует!

отсюда

2

Очень интересно. У самой беда со вспышкой на мыльнице, слишком яркая, все белое. Прямо жалею, что нет опции по регулированию интенсивности.
Немного непонятно, если перед вспышкой устанавливать все эти перегородки, получается, свет отражается не на фотографируемый объект, а назад, на фотографа?

И интересно было бы увидеть фотографии, снятые с использованием этого способа.

3

У меня есть опция по регулированию, насколько я помню, но все равно вспышка есть вспышка. В последнее время я просто вообще перестала ей пользоваться. Дома лампы есть, а на улице, тем более вечером, давно не снимала. А в какой-то период несколько лет назад недолго экспериментировала, прикрывая вспышку фольгой. Результаты были своеобразные. Вот как-то так.
http://i035.radikal.ru/0712/b2/5f72dc5db24d.jpg
Мне в дайри когда-то сказали, что это "атмосфера заката". Ну оно сомнительно, конечно. :D

А насчет перегородок и отражения мне тоже не очень понятно, как свет при таком раскладе отразится на объект. Что он будет рассеиваться, частично все же проходя сквозь все эти неплотные штуки - это да.


Вы здесь » Идеальная кукла » Фотография » Поговорим о вспышке.